Торговля детским питанием в Луганской Народной Республике

Подскажите, какие документы необходимо иметь для торговли в Луганской народной республике детским питанием? Какими законами при этом необходимо руководствоваться? Спасибо за ответ.

, Игорь,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

Помимо стандартного «набора» документов (накладная (или ТТН) на товар, сертификат качества продукции (на партию товара), ВЭД контракт или внутренний договор поставки, в том числе — с отметками, подтверждающими таможенную очистку товара), на территории ЛНР Вам необходимо оформление так называемого «спецразрешения» (на торговлю детским питанием).
Если это будет, как я предполагаю, еще и импорт – то ко всему прочему еще также необходимо и «спецразрешение» на экспорт/импорт. Оба «спеца» выдает Минэкономразвития ЛНР (1883 украинских гривень за экспорт/импорт и 183 гривни за детское питание). Срок действия «спецразрешения» – 1 год.

Условия, которые я перечислил, это все из нормативных актов, издаваемых официальными структурами ЛНР. Пробуйте, желаю Вам удачи.