Порядок трудоустройства мигрантов из Армении в РФ

Из каких этапов состоит процедура трудоустройства в России мигранта из Армении?

Какие документы мне, как работодателю (юридическое лицо), нужно будет подготовить для этого?

Что нужно будет приготовить самому мигранту из Армении?

Какова ответственность юридического лица в случае несоблюдения норм о трудоустройстве мигрантов?

Возможно ли минимизировать или оспорить штрафы, налагаемые на юрлицо УФМС?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Граждане Армении могут работать без оформления дополнительных разрешительных документов ( ни разрешения на работу, ни патенты им не нужны согласно статье. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.

При этом при въезде на территорию РФ гражданин Армении должен зарегистрироваться по месту пребывания.

Что касается работодателя, то он должен уведомить территориальные органы ФМС о заключении и/или прекращении трудового договора с иностранным гражданином в трехдневный срок с даты заключения/расторжения договора.

Ответственность за неуведомление или нарушение порядка уведомления органов ФМС о заключении/прекращении трудового договора с иностранцем предусмотрена ст. 18.15 КоАП:

— для физ. лиц штраф в размере 2-5 т.р.;

— для должностных лиц штраф в размере от 35 до 50 т.р.;

— для юр. лиц штраф в размере от 400 до 800 т.р. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 дней.

Налагаемые штрафы можно пытаться оспорить, если Вы считаете, что они вынесены незаконно и необоснованно и тому есть доказательства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В трудовых правоотношениях граждане Армении приравнены к россиянам, поэтому никаких разрешений, патентов и квот для принятия таковых на работу не требуется

Статья 97 Договора о ЕврАзЭС
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Единственной обязанностью работодателя является уведомление ФМС о приеме такого работника (уведомление должно быть направлено в течении трех дней со дня приема его на работу)

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступил в силу 1 января 2015 года, трудящимся государств-членов ЕАЭС не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. При этом договор прямо предусматривает, что государства-члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда.
Так, Армения присоединилась к Договору о ЕАЭС 2 января 2015 года. Таким образом, с этой даты граждане Армении, как и граждане других государств-членов ЕАЭС, вправе работать в любом государстве-члене ЕАЭС на одних и тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства.

newsarmenia.ru/exclusive/20150127/43155838.html

Но обязанность работодателя сообщать о заключении и расторжении трудовых отношений в отношении этих иностранцев осталась.

Согласно ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России о принятии на работу иностранного работника, а также о его увольнении. Срок подачи уведомления – три рабочих дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора.

migrant.ru/index.php/news/lenta-novostej/725-rabotodateli-obyazany-uvedomit-fms-o-prieme-na-rabotu-inostrantsev.html

Ответственность за неуведомление или несовевременное уведомление работодателя органы ФМС коллега привела выше.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Что нужно будет приготовить самому мигранту из Армении?
Сергей

действующий паспорт, обязательно — заявление о приеме на работу, анкета (хотя бы формальная, кто, где работал, проживает в Армении, адреса, телефоны, образование, копия диплома (если есть), т.е. чтобы формально было понимание о данном человеке. И конечно, трудовой договор оформленный в соответствии с законодательством РФ.

Какова ответственность юридического лица в случае несоблюдения норм о трудоустройстве мигрантов?
Сергей

ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, текст вот здесь:

base.garant.ru/12125267/18/

Возможно ли минимизировать или оспорить штрафы, налагаемые на юрлицо УФМС?
Сергей

смотря в каком случае,