Отличие заявления на присоединение к делу о банкротстве от заявления о признании банкротом

Добрый день! На организацию ООО "Римэка" заведено дело о признании банкротом, которое будет рассматриваться 12 мая в Арбитраже, вопрос о введении процедуры наблюдения ещё не рассматривался (http://kad.arbitr.ru/Card/69d102ee-3268-47f7-9e11-518738c05c21). У меня на руках есть исполнительный лист на сумму 204 000. Сумма небольшая, но я её тоже хочу предъявить к взысканию и принять участие в деле о банкротстве как кредитор ( к приставам не предлагайте обращаться - пролежал у них мой исполн. лист более 3-х месяцев - результата ноль, заявления на бездействие писал, в общем, лист у приставов забрал осознанно).

Могу ли я вступить в дело с такой суммой исполнительного листа?

На сайте арбитража можно подать заявление о присоединении к делу о банкротстве, а также заявление о признании банкротом. В чем отличие этих заявлений? Размер пошлины для 2-х случаев и т.д.?

, Марат, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

разница есть) тот кто признал банкротом тот и платит зарплату конкурсному управляющему, конкурсные кредиторы этого делать не обязаны

Марат
Клиент, г. Москва

тут ещё должника никто не признал банкротом, вопрос в том, как присоединиться к делу и при этом не платить зарплату конкурсному управляющему (которого ещё никто не назначал, т.к. наблюдение не было введено) и по возможности не платить пошлину, если такое вообще возможно.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Должника могут признать банкротом если его долг в совокупности составляет не менее чем 300 тысяч рублей (ст.6 п.2).

Присоединяются к банкротству на стадии рассмотрения обычно, тогда когда видно что должник не хочет банкротится и будет погашать заявителям их требования по очереди их заявления в суд о банкротстве. Бывает что таким образом должник выбирает для себя другого управляющего.

Если к примеру заявителю перед Вами должник погасит требование, то перейдут к Вашему заявлению (госпошлина должна быть оплачена), но Ваше требование не дотягивает до 300т.р. Поэтому в Вашем случае смысла присоединятся к заявлению нет.

После введения наблюдения включитесь в реестр.

Марат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да, похоже, что должник не хочет банкротиться, исполнительные листы выкупаются по договору цессии(как будто бы "левым" лицом, которое на самом деле является "хозяином" фирмы-должника), но выкуп происходит с большим дисконтом (около 50%), поэтому думаю, что до фактического банкротства не дойдет и листы так и будут выкупаться дальше.

Если он знает порог 300тыс. то Ваш долг может и не выкупить. А вдруг не знает?

Если считаете что до банкротства не дойдет попробуйте «соединится» с каким нибудь кредитором у которого есть требование как у Вас. (если найдете).