Уголовное дело

Шло уголовное расследование по статье 111 части 4, дело вел 1,5 месяца родственник , потом после ходатайств подсудимого следователь задним числом взял самоотвод, дали другого следователя, который не стал проводить следственный эксперимент, хотя это было возможно, на суде весь первый том по делу был перечеркнут, и получается так что следственного эксперимента в деле вообще нет, является ли это нарушением?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

С содержания Вашего вопроса можно сделать вывод, что первый том уголовного дела вообще не может исследоваться и оцениваться судом, поскольку он «был перечеркнут». Подобное решение судьбы собранных по делу доказательств никакими процессуальными нормами не предусмотрено. Если материалы первого тома «перечеркнуты», как Вы пишете, тому должно быть соответствующее постановление следователя с указанием причин и оснований признания этих материалов недействительными. Если нет такого постановления следователя, у суда есть основание возвратить дело прокурору для организации дополнительного расследования. Иными словами, описанный Вами случай, я бы сказал, уникальный в следственной практике и, безусловно, является грубейшим нарушением целого ряда норм УПК РФ.