Расторжение брака при наличии грудного ребенка

муж хочет подать на развод, я против, разведут ли нас, если у нас двое детей, одному 5 лет, другому 4 месяца

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

В итоге разведут, суд может отложить дату решения о расторжении брака, дав Вам срок на размышление (примирение)

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей в любом случае происходит в судебном порядке. Если один из супругов против, то суд вправе принять меры к примирению и отложить заседание на срок не более трех месяцев, после чего должен принять решение. Брак расторгается, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны

Семейный кодекс РФ
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Ирина Панькина
Юрист

Добрай вечер.

Не разведут, поскольку муж не имеет права без согласия супруги возбудить дело о расторжении брака во время беременности и в течении года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ)

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

В соответствии с 17 статьей Семейного кодекса, супруг не может подать
иск о разводе без согласия жены, если жена беременна или ребенку не
исполнился год. Советую не соглашаться на развод (без Вашего согласия вас не разведут), а подать на алименты на двух детей и на себя (это возможно даже находясь в браке).