Может ли муж с которым я не в разводе не живя со мной и не принимая участие в воспитании детей отобрать у меня их?

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина у меня такая ситуация двое не совершенно летних детей, с мужем я не в разводе но он не живет со мной. Иногда грозится отобрать у меня детей мотивируя это тем что часть моего обеспечения это его заслуга. Хотя я живу с детьми и полностью содержу их сама.. Имея при этом работу.. Ответьте может ли мой муж отобрать у меня их? если да то в какой ситуации..? заранее спасибо

, Ангелина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ангелина! Вопрос об определении места жительства ребенка можно решить только в судебном порядке. У отца детей должны быть веские основания, чтобы «отнять у вас детей», то есть лишить вас родительских прав. Это, как правило, те обстоятельства, которые свидетельствуют о нарушении прав детей с вашей стороны, а именно — то, что вы своими действиями наносите вред их нравственному и физическому здоровью. Если вы заботитесь о детях, несмотря на ваш небольшой доход, вам не о чем волноваться.

С уважением, Марина.