Можно ли управлять АПК, если в ВУ прописано отметка с ручным управлением

Здравствуйте! можно ли управлять автомобилем с АКП, если в водительском удостоверение прописано особые отметки: управление автомобилем с ручным управлением? Спасибо.

, Мария, г. Томск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.25 ФЗ «О безопаности дорожного движения»:

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Да, отметка «ручное управление» устанавливается для водителей, имеющих отклонения здоровья, и означает необходимость наличия специального ручного управления автомобилем. Ручное управление — это специальные устройства дублирующие или заменяющие педали автомобиля.

Мария
Клиент, г. Томск

у меня имеется такая отметка, но я справляюсь с АКП, как мне быть? Не водить А/м с АКП?

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

особая отметка в водительском удостоверении — «ручное управление» означает, что владельцу такого удостоверения разрешено «управления транспортным средством с ручным управлением». Эта отметка не связана с типом коробки передач.

Отметка означает, что по медицинским показаниям водитель должен управлять автомобилем без использования ног.

В соответствии со статьей 25 Закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, и подтверждается соответствующим удостоверением. В пункте 11 статьи 25 этого закона закреплены положения, согласно которым в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

За несоблюдение особых отметок предусмотрена ответственность по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Формально, управляя автомашиной без ручного управления, Вы не соблюдаете условия действия водительского удостоверения.