Лишение родительских прав

Добрый день, у меня такой вопрос, бывшая жена подала на меня иск в суд о лишении родительских прав, скажите при каких обстоятельствах дело может решиться в ее пользу?

, Владимир, г. Шахты
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Все очень индивидуально, суд будет рассматривать, принимаете ли Вы участие в жизни ребенка, платите ли алименты, проводите ли с ней время, возможно, во внимание примут показания свидетелей и мнение самого ребенка по достижении определенного возраста. Также имеет значение, состоите ли Вы на учете (наркомания, алкоголизм), не влияете ли отрицательным образом на ребенка. Нюансов много, советую запастись положительными характеристиками отовсюду, документальным подтверждением участия в жизни ребенка, если хотите выиграть дело

Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Лишение родительских прав это крайняя мера, применяется в самом последнем случае.

Семейный кодекс РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома
Владимир

Вы имеете право обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Константин Фролов
Юрист

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка.

Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

При таком положении дела Вам стоит погасить как можно большую часть задолженности по алиментам, обязательно являться на судебные заседания, в судебном заседании просить суд не лишать Вас родительских прав. А по поводу общения с ребенком стоит подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если будет доказано хотя бы одно из из оснований для лишения род. прав, указанных в ст.69 СК РФ. Данное дело будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства для дачи ими заключения и прокурора.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемый Владимир,

в соответствии с 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данные обстоятельства должны быть подкреплены доказательствами. По одному лишь требованию Вашей бывшей жены суд не удовлетворит ее требования.

Владимир
Клиент, г. Шахты

Ну я проживал в другой области поэтому физически проводить время с ребенком не мог, алименты вплоть до марта прошлого года оплачивались регулярно, причем бывшая жена их то получала то нет, потом она забрала исковое заявление у судебных приставов, а недавно подала его опять соотвественно у меня накопился долг по алиментам в районе 100 тысяч, прияем выплатить его я не отказываюсь и по приезду на постоянное место жительство в родной город подал в органы опеки заявление что желаю общаться с ребенком, но бывшая жена начиная с рождения меня не пускает даже на порог дома

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело может решится в ее пользу, если Вы подпадаете под одно из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ.