Наследование общей совместной собственности

двое состоят в браке, есть свидетельство, они хотят заключить брачный договор, как будет происходить наследование в режиме общей совместной собственности

, Олеся, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если заключается брачный договор, то в нем как правило, прекращается режим общей совместной собственности, а раздел имущества фиксируется в Росреестре. То есть, каждый получает свидетельство о собственности на свою долю. Если режим совместной собственности не прекращать — значит доли считаются равными.

В случае вступления в наследство, будет действовать общий порядок:

наследники первой очереди: супруг, дети, родители.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна