Отступ от границы

Сколько должен быть отступ от границы соседнего участка и пожарного проезда? И можно ли строить дом на участке расположенного около охраняемой зоны нефтепровода?

, Диана, г. Пермь
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Общее правило — зона допустимого размещения объектов располагается на расстоянии не менее 3 метров от границы участка. Эта информация в отношении конкретного участка содержится в местных правилах землепользования и застройки. Обратитель в местный муниципальный орган архитектуры с заявлением о выдаче вам градостроительного плана земельного участка — в нем будет содержаться полная информация о требованиях к размещению капитального объекта на участке.