Как Вы оцениваете шансы оспорить судебное решение первой инстанции?

Здравствуйте!

Вопрос к практикующим юристам.

ООО из одно города выставило счёт ООО в другом городе и получило предоплату. Позже был оформлен договор на эту поставку. В договоре были предусмотрены % за просрочку платежа и арбитраж по месту поставщика. Случилась просрочка. Дело рассматривалось по месту нахождения истца. Эти обстоятельства Суд не принял. Истцом был предоставлен документ, подлинность которого вызывало сомнение. Было заявлено о фальсификации. Рассмотрение было отложено на 1 (один) день. Очевидно, что у ответчика не было возможности ознакомится с доказательствами. Несмотря на это требования истца были удовлетворены в полном объёме.

Как Вы оцениваете шансы оспорить такое решение?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы достаточно высокие. Надо писать жалобу если не прошли сроки.

Павел
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

Сроки не прошли. Вы имеете ввиду жалобу (апелляцию) в городской суд или председателю суда? Можно ли такую жалобу подать удалённо через Интернет?

Спасибо!

Да. А можете скинуть решение суда, скажу куда и как можно подать жалобу.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Ваш вопрос требует уточнений. Случилась просрочка чего? Поставки или оплаты? И еще Ваши пояснения требуется расшифровывать: Истец — это поставщик или покупатель? Какие именно обстоятельства суд не принял? Как разрешил суд вопрос о фальсификации? Обсуждался ли вопрос о необходимости проведения экспертизы? Почему не успели ознакомиться с доказательствами?

Павел
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

Просрочка оплаты. Истец-поставщик. Суд не принял обстоятельства выставления счёта, получения предоплаты и отгрузка товара по этому счёту. Суд руководствовался лишь условиями договора, который вступил в действие через 3 месяца после получение предоплаты. К судебному заседанию истец не предоставил никаких доказательств по ходатайству о фальсификации. Я наделялся на то, что истец предоставит эти доказательства в ходе этого заседания, а я позже спокойно ознакомлюсь с ними и отреагирую. Соответственно, на заседание я не явился. Но на заседании судья объявила перерыв, а в 9.40 следующего дня уже было готово решение. Как Вы понимаете, об этом я узнал постфактум.

Спасибо за дополнение. О фальсификации какого документа идет речь? Что суд определил по ходатайству о фальсификации? Если решения у Вас еще нет, может начать с искового заявления и Вашего отзыва на него?