Налог с продажи квартиры и налоговая льгота

Продана квартира по наследству от отца. Равные доли я (дочь) и его жена (не моя мать) 50/50. В феврале вступили в собственность и в мае того же года продана квартира. Никто не был из нас там прописан. Стоимость 2 млн ₽, соответственно каждой по 1 млн ₽. Вопрос: налоговая льгота в 1 млн ₽ применима к сделке (договор один на 2 млн ₽) или к каждому из нас? Спасибо

То есть если к каждому то налога 13% нет верно ли?

, Катя, г. Москва
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира продана по единому договору как целый объект (так, скорее всего и есть), то имущественный вычет 1 миллион делится между собственниками пропорционально долям. То есть льгота делится между вами поровну, и составит по 500 тысяч. Каждой из вас нужно заплатить налог с 500 тысяч, который составит 65 тысяч. И, конечно, же нужно сдать декларацию о доходах. Если бы каждую долю продали отдельно (разным покупателям) — то вычет был бы по одному миллиону на каждого.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, Марина. Два налоговика ответили по разному. Потому решила уточнить у третьей стороны. Спасибо еще раз.

Пожалуйста! Буду благодарна, если поставите плюсик рядом с ответом, если ответ вам понравился! (Там, где «Оценка ответа»)