Какие нужны документы в УФМС для временной регистрации гражданина РБ?

У гражданина РБ, работающего в РФ официально, есть временная регистрация на 3 месяца. Он хочет продлить её на 1 год на основании заключения Трудового Договора. Какие документы надо подавать в УФМС, кроме бланка "Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания" ? Кого надо вписывать в раздел о принимающей стороне? Организацию или лицо, которое будет предоставлять документы от имени организации?

, Леонид, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы надо подавать в УФМС, кроме бланка «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания»?
Леонид

уведомлении о прибытии (оригинал, 2 экз.)
документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (оригинал, 1 шт.)

Кого надо вписывать в раздел о принимающей стороне?
Леонид

Того, кто будет являться принимающей стороной. Если это организация, то указывайте ее, если физ. лицо, то его

Временная регистрация может быть продлена на год в случае заключения белорусом трудового договора (договора на указание услуг) или договора гражданско-правового характера.

Более подробно можете ознакомиться тут:

regbelarus.narod.ru/registraciya

Нужно ли писать заявление с прошением о продлении срока временного пребывания в связи с заключеним ТД на имя начальника УФМС?
Леонид

Нет, не нужно, достаточно просто уведомить УФМС о приеме на работу

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Леонид.

Какие документы надо подавать в УФМС, кроме бланка «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания»?
Леонид

Нужно прилагать еще копию трудового договора, тот, кто выступает от организации должен иметь свой документ, удостоверяющий личность и доверенность от организации.

Кого надо вписывать в раздел о принимающей стороне? Организацию или лицо, которое будет предоставлять документы от имени организации?
Леонид

В бланке Уведомления есть специальные графы для заполнения как сведений о представителе организации, так и сведений об организации.

Леонид
Клиент, г. Москва

Нужно ли писать заявление с прошением о продлении срока временного пребывания в связи с заключеним ТД на имя начальника УФМС ?

Нужно ли писать заявление с прошением о продлении срока временного пребывания в связи с заключеним ТД на имя начальника УФМС?
Леонид

Да, обычно требуют ходатайство от принимающей стороны. Нормативно — правового обоснования прямо сейчас не найду, но на практике было, что в УФМС требуют ходатайство от работодателя.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае достаточно уведомить ФМС о приеме гражданина Белоруссии на работу при этом его регистрация будет автоматически продлена на срок действия трудового договора

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ
Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
Нужно ли писать заявление с прошением о продлении срока временного пребывания в связи с заключеним ТД на имя начальника УФМС?
Леонид

никаких прошений не требуется, достаточно указания срока действия трудового договора