Налоговая диклорация

Соседка продала после смерти мужа дом, и налоговая сейчас прислала бумагу требуя заполнения налоговую деклорацию и заплатить налог, она пенсионерка и ветеран труда с мужем строили этот дом, почему же теперь она должна платить налог ?

, Елена, г. Кохма
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Как было оформлено право собственности на дом? С самого начала, с датами напишите, пожалуйста.