Об увольнении

работник получил 1 группу инвалидности. хочет уволиться, но после того как отгуляет ежегодный отпуск за прошлый год. как правильно оформить данное увольнение.

, Нина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Если в документах, представленных сотрудником, указано, что ему присвоена I группа инвалидности и он полностью не способен к трудовой деятельности, то работодателю придется его уволить. В данном случае увольнение происходит на основании того, что работник не может больше выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с медицинским заключением, то есть по не зависящим от воли сторон обстоятельствам. Заявление на увольнение от работника не требуется. Датой увольнения является день, когда в организацию поступили справка об инвалидности и ИПР.

В этот же день с работником необходимо произвести расчет, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется). При этом из зарплаты увольняемого нельзя удерживать суммы, которые он получил за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Помимо этого сотруднику еще выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Также работник, который не хочет увольняться на основании медзаключения, имеет право уволиться по собственному желанию. В данном случае сотрудник должен написать заявление, а в приказе и в трудовой основанием увольнения следует указать пп. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. В остальном порядок увольнения соответствует вышеизложенному. Дополнительных выплат в этом случае не полагается.