Размежевание долевой собственности

Здравствуйте.

Имеется дом в долевой собственности на четырех хозяев (1-35%, 2-27%, 3-18%, 4-20%),дом в натуре не выделен. И участок 1244 м.( доли по земле в натуре не выделяли) Хозяин №1 оформил свой участок земли (450 м) в собственность в 90 годы.

Администрация выделила оставшиеся 790 м на троих хозяев в долевую собственность

( 2-27%, 3-18%, 4-20%)

При измерении участков по сложившимся границам (которым более 25 лет) выяснилось, что кол-во земли не совпадает с кол-вом по долям:

2-300 м(меньше на 250 м), 3-180м(меньше на 450 м), а у 4-320м(больше на 800 м)

Возможно ли по суду признать за 4 хозяином 320м по факту по сложившимся границам?(земля по наследству, родители жили здесь с 1954 г, 4 хозяин здесь не прописан и живет только летом, забор стоит 25 лет, соседи со сложившимися границами не согласны, акт согласования границ не подписан)

, нелля, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Если хозяин №1 зарегистрировал свое право собственнтсти на эту площадь, то о каком участке в 1244 м идет речь? Далее вы пишете, что есть оставшиеся 790 м. Но: если действительно есть регистрация права хозяина №1, то нет никакого участка 1244 кв.м., а есть только самостоятельный участок 790 кв.м, который никакого отношения к хозяину №1 не имеет. Далее — если доли в натуре не выделяли, то откуда взялись 450 м?.. Проверьте еще раз, чем владеет хозяин №1 — земельным участком 450 кв.м на праве собственности или у него право пользования участком такей площади. Ваш вопрос содержит врутреннее противоречие — либо есть собственность на участок в метрах, либо есть долевая собственность в процентах. В любом случае, необходимо прежде всего заказать в управлении росреестра кадастровые паспорта на указанные вами участки и выписки о зарегистрированных правах. Из них бедт ясно, что находится в вашей собственности, и сколько сособственников — 3 или все-таки 4.