Увольнение в связи с переводом по инициативе работодателя

Я работаю в организации 2,5года. Происходит передача объекта другому юрлицу. Всему штату на словах предложили уволиться в связи с переводом. Но аттестацию на соответствие занимаемым должностям на проводили, провели обучение. Аттестация предполагается через неделю после перевода. Отдел кадров новой организации объясняет, что оформить сотрудников может только после успешной сдачи аттестации. Как подстраховаться в данной ситуации и не остаться и без работы, и без компенсации?

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Во — первых, смена собственника имущества предприятия не дает новому собственнику право на расторжение трудовых договоров в отношении других категорий работников предприятия. В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества предприятия новый собственник вправе не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности расторгнуть трудовой договор с руководителем предприятия, его заместителями и главным бухгалтером.

Во — вторых, при увольнении в порядке перевода, будущий работодатель направляет письмо нынешнему работодателю письмо, с перечислением лиц, которых он хочет принять на работу в порядке перевода.

Перевод в другую организацию происходит только через увольнение с выплатой заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

В — третьих, аттестация на новом месте работы, должна проводиться в соответствии с принятым Положением аттестации, и она проводится с официально трудоустроенными работниками, а не с теми, которые работают по договору подряда или по договору возмездного оказания услуг.

Также, если руководствоваться Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации от 01.02.2005 № 110 (с возможностью его уточнения), то в нем установлено, что не подлежат аттестации работники:

проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
— достигшие возраста 60 лет;
— беременные женщины;
— находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска.

Исходя из этого, Вас должны рассчитать на старом месте работы, принять на новое, и только через год проводить аттестацию.