Можно ли без регистрации права на наследство в Росреестре зарегистрироваться на наследуемой жилплощади?

Моя мама умерла 30.09.2014. Мы с сестрой открыли у нотариуса наследственное дело. 21 апреля нужно идти забирать у нотариуса свидетельство о праве на наследование. А можно ли этот документ у нотариуса не забирать? Каковы последствия? Правда ли, что этот документ можно не регистрировать в Росреестре в течение года? Можно ли без регистрации этого документа в Росреестре зарегистрироваться на наследуемой жилплощади(хотя бы временно)?

, Александр Геннадьевич, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На площади зарегистрироваться не получится, ведь эта площадь никому не принадлежит. Старый собственник умер, а новых ещё нет по документам. Свидетельство от нотариуса можно не сразу регистрировать в Росреестре.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без свидетельства о праве собственности, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на данное имущество, следовательно не выдаст вам свидетельство о праве собственности без которого вы не сможете зарегистрироваться по данному адресу.