Об участии в боевых действиях на о. Даманский

Здравствуйте ! Мой отец был ранен в районе о.Даманский , но записей о участии и ранении в военном билете у него нет . Как ему получить статус участника боевых действий ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Ваш отец участвовал в событиях на острове Даманском в марте 1969 года, и был ранен, он имеет право на получение удостоверения ВБД,

записей о участии и ранении в военном билете у него нет
Александр

А тогда подобных записей и не делали.

Как ему получить статус участника боевых действий?
Александр

Ваш отец должен придти в военкомат по месту жительства, и написать заявление о выдаче удостоверения ВБД, В военкомате ОБЯЗАНЫ заявление принять, составить запрос и отправить его в архив Министерства обороны РФ. После получения архивной справки все документы отправляются военкоматом в комиссию военного округа по выдаче удостоверений ВБД, Решение принимают в этой комиссии. Обычно при подаче заявления в военкомате опрашивают и о ранениях, и о наградах и т.д. Отказ в выдаче (если вдруг откажут) можно (и нужно) обжаловать в суд.

Всего Вам доброго!

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за консультацию !