Не соответствие в документах

Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы купили коттедж в январе 2014года, полная стоимость коттеджа составляла 1200000, мы оплатили 900000, а оставшуюся сумму взяли в рассрочку на 7 месяцев, но документов на руках у нас нет, есть только предварительный договор. Но во время проживания было найдено не соответствие договора. в договоре указывается квадратура земли 622м2, но по факту квадратура составляет 480 м2, наша доля 1/2. скажите пожалуйста как нам поступить, и имеем ли мы право требовать скидку на оставшуюся сумму?

, Вячеслав,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, можете. Предварительного договора будет достаточно, так как в нем прописываются существенные условия основного договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не
соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве,
применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением
положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего
качества на товар, соответствующий договору.