Раздел имущества.ТС

У мужа появилась др. женщина, во время выяснений, я сказала, что буду подавать на раздел ТС, купленный годом раньше за два млн. руб. Он тут же переоформл. ТС на друга, купленный у этого же друга годом раньше. по ДКП стоимость стоит двести тыс.руб . На суде мне нужно доказывать, что покупатель знал или заведово должен быть знать о моем несогласии. Продан ТС с целью уйти от раздела. Я могу в док-во сказать только то, что описала выше.. т.е. друг. и у него же покупал и ему же продал. Подскажите. это буде считаться как док-во? Я претендую на половину супр. доли в денежн. компенсации

, галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашем случае, я полагаю стоит обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Статья 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В такой ситуации, следует доказывать, что Ваш муж в действительности не имел цели продать автомобиль, а фактически вывел его из состава делимого между супругами имущества. В качестве доказательств можно использовать и то обстоятельство, что ранее он купил данный автомобиль у друга по цене 2 млн. рублей, назначить экспертизу по оценке стоимости автомобиля на момент его продажи, сведения о том что Вы планируете развестись и т.п.

Ничтожность сделки предполагает, что она не порождает за собой никаких последствий и не нуждается в признании ее недействительной, Плюс в том, что сделка уже недействительна сама по себе, Вам нужно лишь решение суда, обязывающее друга вернуть машину обратно.

В качестве ответчиков по Вашему иску будут выступать оба участника сделки.

В том случае, если Вы будете основывать Ваши требования на отсутствии согласия на отчуждение общего имущества супругов, то как того требует ст. 35 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо будет доказывать, что друг знал или должен был знать что такого согласия Вы не давали.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.