Сокращение в 53 года

Я гослужащая, мне 53 года,трудовой стаж 34 года, госслужбы больше чем достаточно, мои действия - на руках уведомление что через 2 месяца служебный контракт будет расторгнут, я получу компенсацию в размере 4 х окладов денежного содержания. ( п.8.2. части 1 ст. 37 ФЗ № 79 от 25.07.2004.

Права не оглашаются. Все молчат.

Мои действия? если будут принуждать написать заявление по собственному, денег как понимаю платить не хотят. Два месяца истекает 30 мая, могу ли я быть на больничном до до 30 мая.

Как себя уберечь? Или я могу раньше подать заявление на сокращение, или этого уведомления достаточно? И ничего писать не надо.

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мои действия? если будут принуждать написать заявление по собственному, денег как понимаю платить не хотят.
Ирина

Здравствуйте. Если будут даже говорить, чтобы писали по собственному, ничего не пишите, выплаты потеряете.

. Два месяца истекает 30 мая, могу ли я быть на больничном до до 30 мая.
Ирина

Можете конечно.

Как себя уберечь?
Ирина

От чего конкретно?

Или я могу раньше подать заявление на сокращение, или этого уведомления достаточно?
Ирина

Зачем? Если у Вас есть на руках уведомление за которое Вы расписались, больше ничего не нужно.

Вы кстати и более этого срока можете на больничном находится.

Согласно п. 3.1. ст. 37

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Либо по соглашению сторон в принципе можете уволится раньше, если не хотите работать еще 2 мес. Но по собственному не пишите.

Согласно ч. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ
Китайцева Юлия Викторовна

в ст. 31 нет части 9

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

добрый день Ирина, заявление по собственному желанию писать не стоит, если Вас предупредили о сокращении. Вам должны еще предложить имеющиеся вакансии, помимо этого Согласно ч. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ при увольнении с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Если есть возможность уйдите на больничный лист, чтобы на Вас не оказывали давления

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

могу ли я быть на больничном до до 30 мая.
Ирина

да, можете, т.к. 2-х месячный срок установлен не для работодателя (защиты его интересов и прав), а в интересах работника (например, для поиска новой работы)

или этого уведомления достаточно?
Ирина

уведомление о сокращении достаточно. кроме того с даты уведомления и до дня увольнения работодатель должен Вам предлагать имеющиеся у него вакансии

Или я могу раньше подать заявление на сокращение
Ирина

по соглашению с работодателем Вы можете расторгнуть договор и быть уволены досрочно с выплатой допкомпенсации за неотработанные до 30 мая дни

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Работодатель может предложить вам уволиться до истечения 2-х

месячного срока (Статья 180 ТК РФ разрешает работодателю с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения)

В этом случае вам будут положены дополнительные выплаты, а
именно: дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что работодатель вручил Вам уведомление о предстоящем сокращении, то он взял на себя прямые обязательства по предоставлению всех выплат в связи с таким мероприятием.

Следовательно, Ваше право как продолжать работу и не реагировать на любые предложения со стороны работодателя уволиться в ином порядке, чем сокращение штата, либо по возможности уйти на больничный.

Никаких дополнительных заявлений писать Вам работодателю не нужно.

Работодатель же в течении двухмесячного срока обязан Вас уведомлять о имеющихся у него вакантных должностях.

В том случае, если день увольнения совпадет с периодом нахождения Вас на больничном листе, то работодатель обязан будет уволить Вас только после выхода на работу, а равно, после закрытия больничного листа.

Один из возможных вариантов, избежать прессинга: если есть неиспользованные отпуска, то написать заявление на отпуск, где сделать ссылку на п. 13 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

если будут принуждать написать заявление по собственному
Ирина

А если не будут понуждать? У вас на руках уже имеется уведомление о том, что Вас собираются уволить с ГГС по основанию сокращения должностей государственной службы в государственном органе (пункт 8.2 части 1 ст. 37 Федерального закона «О государственной службе Российской Федерации).

Оснований полагать, что Вас уволят по другому оснований, абсолютно нет.

Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственной инициативе (ст. 36 названного Федерального закона) работодатель не может.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если Вы не согласны уволиться ранее 30 мая, то никто Вас не может принудить написать такое заявление. В течение 2-х недель после увольнения Вам необходимо встать на учет в Центр занятости населения,. Это во-первых нужно для того, чтобы получить пособие за третий месяц.

А кроме того Вы вправе воспользоваться своим правом выхода на пенсию ранее наступления пенсионного возраста.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом пункты 21

Уважаемая Ирина! Прежде чем расторгнуть с Вами трудовой договор по сокращению штатов, работодатель обязан выполнить некоторые процедурные действия, в частности, издать приказ об утверждении нового штатного расписания, далее обязан указать какие ставки сокращаются. Только после этого предупредить работников, которые занимают подлежащие сокращению ставки, о предстоящем сокращении за два месяца до увольнения.В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если такая процедура работодателем не соблюдена, то после увольнения Вас по сокращению вы вправе в течение месяца обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вас на работе.

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакантную должность работодатель должен предложить одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении. Если на момент предупреждения и впоследствии до увольнения в учреждении имелись вакантные должности, однозначно уволенный работник по решению суда будет восстановлен на работе.