Надо ли заключать отдельный договор с риэлторским агенством мне как покупателю квартиры, если я покупаю квартиру через агенство, с которым договор у продавца квартиры

Покупаю квартиру на вторичном рынке, договор с риэлторским агенством у продавца квартиры, я оплачиваю только стоимость квартиры.

Не получится ли, что оформление может пройти исключительно в интересах продавца, ведь передо мной агенство не будет нести никакой отвественности за правильность оформления сделки? Или мне необходимо составить собственный договор с риэлтором на проверку чистоты сделки?

, Ольга Алексеевна, рп. Шушенское
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Алексеевна, добрый день.

Покупаю квартиру на вторичном рынке, договор с риэлторским агенством у продавца квартиры, я оплачиваю только стоимость квартиры. Не получится ли, что оформление может пройти исключительно в интересах продавца, ведь передо мной агенство не будет нести никакой отвественности за правильность оформления сделки? Или мне необходимо составить собственный договор с риэлтором на проверку чистоты сделки?
Ольга Алексеевна

Во-первых хотелось бы предупредить Вас, что агентство не несет никакой ответственности за юридическую чистоту сделки, они лишь сводят продавца с покупателем и берут за это деньги. Поэтому советую Вам обратиться лучше к юристу, чтобы посмотрел Ваш договор купли продажи и проверил на соответствие его законодательству и Вашим интересам.