с кем останутся дети после развода

Мы с женой разводимся у нас 2 двое маленьких детей 2 и 5 лет .Жена хочет уехать заграницу жить с детьми с итальянцем. .Имеет ли она право без моего разрешения так сделать до или после развода.

, евгений,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, решается при расторжении брака в судебном порядке в соответствии со ст. 24 СК РФ.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Таким образом, Ваша супруга не вправе без Вашего согласия определять место жительство детей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.
При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суды должны иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.