Как осуществляется контроль за осужденным?

Здравствуйте, суд назначил наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок три года.

В нашей глуши никто не знает как осуществлять контроль при этом наказании и заставляют проехаться в УИИ ежемесячно, как при условном наказании. Правильно ли это? Плюс, запрещают без спроса выезжать в другой город.

, Олеся, г. Ярцево
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Олеся!!!

Все верно в соответствии со ст. 33 УИК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных, а ст. 37 УИК РФ требует, что осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства. По этому требования инспектора будут законными.