Наследство по кредитам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Моя сестра инвалид 1 группы по онкологии,умерла 2.04.15 года. Она имела 1/5 доли в нашей приватизированной квартире,но завещание на нее она не написала. На данный момент выяснилось,что у сестры остались долги в нескольких банках в достаточно крупных суммах,банки начали звонить мне т.к. сестра указала мой номер как контактный. Ни в одном банке поручителей у нее не было.. Могут ли меня или наших родителей обязать выплачивать эти долги? И если мама вступит в наследство 1/5 доли сестры от нашей квартиры без завещания, должна ли мама выплачивать эти кредиты? Не хочется терять квартиру,которая родителям досталась в свое время очень тяжело,но платить долги банкам о которых мы ничего не знали тоже мы не можем.. Как нам поступить в этой ситуации? Заранее спасибо. Анастасия

, Анастасия, г. Иркутск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Мне жаль, но ваша ситуация заведомо проигрышная.

Дело в том, что нельзя отказаться от части наследства, а долги по кредиту — это часть наследственного имущества с отрицательным знаком, пассив, так сказать. То есть, либо вы отказываетесь от наследства полностью, вместе с 1/5 долей в праве на квартиру и кредитами, либо принимаете целиком — вместе в долей в праве и кредитами. Знали вы о них, или не знали — это не имеет к делу никакого отношения. Имущество — это комплекс из активной части (собственно имущества) и пассивной (долги).

Я не стану спорить с уважаемым коллегой. Всего лишь подчеркну, что независимо от того, по какому основанию производится вступление в наследство, любые действия, направленные на принятие любой части наследства считаются принятием всего наследства. То есть, даже если клиент не обратится для надлежащего документарного оформления своих прав, обязанность по выплате долгов наследодателя ложится на наследника. Легче ли клиенту будет от того, что на квартиру нельзя наложить взыскание, но при этом останется обязанность погашения долгов — решать самому клиенту.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Ваша мама является наследником первой очереди умершей сестры. Если она приняла наследство (проживала и продолжает проживать в квартире, в которой имелась доля сестры), торопиться с вступлением в наследство ей не обязательно. Она это может сделать в любое время. Вступление в наследство необходимо будет для оформления наследственной массы сестры в собственность. Долги наследодателя переходят к наследникам в полном объеме, но в Вашем случае, если кроме жилья, ничего другого не наследуется, обратить взыскание на жилье в счет погашения долгов сестры нельзя, если оно единственное пригодное жилье для проживания (ст. 446 ГПК РФ).

«Мне жаль, но ваша ситуация заведомо проигрышная».

Юлия Аверина

Зря Вы, коллега, так категорично. На единственное жилье должника, если оно не в ипотеке, обратить взыскание нельзя независимо от того, в наследство оно получено или иным законным образом. Норму права я назвал выше.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ваш ответ. Я так поняла, что здесь роли не играет вступает мама в наследство по завещанию или нет? получается если завещания от сестры нет, и мама вступает в наследство доли на квартиру, то опасаться все же натиск банков стоит... И если эту долю не наследовать она что просто пропадает? уходит государству ?