Имущественный налоговый вычет

Мой отец купил квартиру, оформив ее на меня (я являюсь собственником). Отец получает теперь имущественный налоговый вычет за меня. Квартира куплена и оформлена в собственность до 01.01.2014 но отец воспользовался правом на вычет после 01.01.2014. Вопрос 1: Имеет ли отец право на повторный вычет при покупке других объектов недвижимости?(Изменения в НК с 2014 года по имущественному вычету) Вопрос 2: Имею ли я право на вычет и имею ли я право право на повторный вычет при покупке других объектов недвижимости?(Изменения в НК с 2014 года по имущественному вычету)?

, Елена, г. Новосибирск
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как отец получает вычет за Вас, Вы несовершеннолетняя? Или он оформил ее сначала на себя, а потом на вас?

Изменения Налогового Кодекса распространяются на тех, кто не просто воспользовался вычетом впервые в 2014 году, а и объект должен быть приобретен позднее 01.01.14. Соответственно, на повторный вычет отец права не имеет.

Вы имеете право на вычет и на повторный вычет также при условии, что объект приобретен в 14 году и позже и ранее вы не пользовались вычетом.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я была несовершеннолетней на момент оформления документов. Сейчас мне есть 18 лет. Он оформлял квартиру на меня с самого начала.

Квартира была куплена (за которую отец получает вычет) до 01.01.14. Могу ли я за нее получить вычет, когда стану работать?

Не утрачивается ли мое право на вычеты при покупки других объектов в будущем? (т.е. если я буду неоднократно приобретать недвижимость) Или мое право на повторные вычеты утрачено т.к квартира, купленная и оформленная отцом до 01.01.14 оформлена на меня? Влияет ли как-то, что она изначально оформлялась на меня? (Вычет получает отец т.к. на момент покупки и оформления мне не было 18).

Ваше право на вычеты в дальнейшем не утрачено, несмотря на то, что отец получает вычет по Вашей квартире. Отце сейчас получает свой вычет, а не ваш, хоть и по вашей собственности.Только именно по этой квартире вычет Вы получить не сможете, потому что вычет может получить только плательщик.