Вопрос о водительских правах другого государства в РФ

Добрый день! В настоящее время я проживаю в г.Севастополь, сам вынужденно переселился в июне 2014 г. из г.Луганска, работаю в службе такси. Вчера мне сказали, что придется пересдавать экзамены на российские права, чтобы продолжать работать. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо.

, Михаил Гурин, г. Нарьян-Мар
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Действительно, украинские водительские удостоверения еще в ходу на
территории РФ. Хотя, как Вам верно дали информацию, с 1 июня 2015 года вводятся ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

Сдавать «на права», если Вы хотите продолжать работать в такси водителем, очевидно, придется, поэтому рекомендую Вам найти в сети интернет и ознакомиться с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097.

Удачи и терпения.