Если суд признал ИП банкротом несет ли человек ответственность перед банком?

Добрый день! Такая ситуация...Брал кредит в банке бизнес развалился, платить нечем идут просрочки. Банк угрожает судом. Могу ли я подать в суд чтобы меня признали банкротом? В этом случае останусь банку ничего не должен или я ошибаюсь?

, Кирилл, г. Владикавказ
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте! Подать Вы можете, но долги так просто не спишутся.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

А как лучше быть в этой ситуации? Я просто уже закрыл ИП и жду пока банк подаст в суд на меня. Я уже не смогу подать на банкротство ИП?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы зря закрыли ИП если хотите банкротиться. Также хотелось бы отметить, что стоимость банкротства ИП составляет порядка 400-500 тыс. руб.

С 1 июля вступает в силу закон о банкротстве граждан, можно попробывать обанкротиться через него, но могут и отказать, так как долги ИП.