Касается ли экзамен по русскому языку супругов граждан рф?

Здравствуйте,

я - гражданка рф, муж гражданин Кубы, в браке 2,5 года, проживаем в россии. У мужа РВП.

Подскажите, есть ли какие-то льготы или особые условия для иностранцев, имеющих российских супругов, при подаче на вид на жительство? Нужно ли моему мужу сдавать экзамен по русскому языку?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я понимаю, что Ваш муж собирается через 6 месяцев получать гражданство на основании пп. б) п. 2 ст. 14 Федерального Закона «О гражданстве РФ».

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
  • документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
  • сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
  • документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства)
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.