Материнский капитал

могу ли я воспользоваться материнским капиталом на приобретения жилья если моему ребёнку 9 месяцов?

Уточнение от клиента

я хотела уточнить купить жильё за мат.капитал

Уточнение от клиента

меняется ли размер мат. капитала если сертификат на определенную сумму уже получен в 2014 году он составлял одну сумму, a в 2015 году другую, выплата будет каким годом?

, Анна, г. Могоча
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Материнский капитал выдаётся только один раз и тратить можно через три года после обращения(в особых случаях(уплата долга, погашение кредита, строительство) — раньше).
ребенок должен быть вторым или последующим(возраст первого ребенка
при этом не важен, может быть и более 18 лет);
ранее не воспользовались правом на дополнительные меры(меры,
обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения
образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом
особенностей государственной поддержки (256-ФЗ Статья 3 ч.1));
мама и ребенок должны быть гражданами России;
родители не совершали в отношении своих детей уголовных
преступлений;
родители не лишены родительских прав;
ребенок должен прожить не менее недели(срок получения свидетельства о
рождении).
Подробнее: ipipip.ru/kz/materinskiy-kapital.php

Удачи!

Да, сумма увеличивается в том случае, если Вы не воспользовались МСК ранее

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Если хотите потратить на приобретение жилья

Подробнее: vsenalogi.com/materinskij-kapital/

Можно использовать материнский капитал на приобретение жилья, если ребенку еще не исполнилось трех лет. Для этого Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и получить сертификат.

В п. 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано, что «Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала».

То есть независимо от наличия на руках сертификата, до его получения его сумма повышается.