Алименты что делать в таком случии?

Здравствуйте,у меня вопрос что нужно сделать если отец не платит больше алименты но хотя по закону то что исполняется 18 но если ребенок учиться то он должен продолжать выплачивать.Что сделать можно что бы продолжили без его согласия.

, Азалия, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет платить отец обязан платить, только нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку. Если ребенок учится на дневном, отец имеет право не платить. Ст. 80 СК РФ

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена