Отдел где я являюсь руководителем ликвидируют, и вместо него организовывают новое подразделение

Здравствуйте! У нас реорганизация : отдел где я являюсь руководителем ликвидируют, и вместо него организовывают новое подразделение – дополнительный офис. Алгоритм перевода следующий: сначала всех сотрудников, кроме меня, переводят в действующее подразделение (доп.офис) сотрудники пишут заявление о переводе, затем создают для нас новое подразделение (доп.офис) с новым штатным и теми же функциями и опять переводят всех сотрудников уже во вновь созданное подразделение. Кто будет руководителем – неизвестно. Мне предложили на выбор – сокращение или перевод на должность руководителя в другом подразделении (доп офисе) с другими функционалом и с понижением оклада. Я не знаю как мне правильно действовать в данной ситуации. В принципе я готова на переход, но хотелось бы получить выплаты, т.к. в дальнейшем меня ожидает понижение моего дохода. Как мне грамотно поступить в такой ситуации?

, Светлана, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Как мне грамотно поступить в такой ситуации?
Светлана

на самом деле варианта у Вас 2

Мне предложили на выбор – сокращение или перевод на должность руководителя в другом подразделении (доп офисе) с другими функционалом и с понижением оклада.
Светлана

те которые предложил работодатель: либо согласие на занятие вакатной должности,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

либо увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия.

Но на мой взгляд такие действия (в итоге всех изменений) являются не законными, потому что фактически работодатель в одностороннем порядке изменяет условия трудового договора (з/п работников).

В результате всех действий будет допофис с теми же сотрудниками, с теми функциями и направлениями деятельности, НО с меньшей з/п. При желании после создания «нового» допофиса можно обращаться в прокурату и суд на незаконные действия работодателя.