Фундамент за пределами собственности

здравствуйте .оформили землю в собственность с межеванием под строительсто дома. оказалось так .что фундамент выходит за границы оформленной земли .т.е разрешение на строительство не дают. как быть?

, олег, г. Пенза
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Подскажите пожалуйста следующую информацию:

— площадь вашего участка;

— кому принадлежит соседний участок, на который выходит фундамент? (это может быть муниципальная земля или участок находится в собственности у физического /юридического лица? или это участок муниципальной земли, предоставленный в аренду другому лицу?);

— площадь части фундамента, которая выходит за границы вашего участка.

олег
Клиент, г. Пенза

ситуация следующая участок 9.60 соток. земля находится в зоне отчуждения ЭВЛ т. е . притиндентов на нее нет. не хватает около 2х соток

Добрый день!

земля находится в зоне отчуждения ЭВЛ
олег

То есть я правильно понимаю, что участок находится в охранной зоне линии электропередач?

Далее. Вы пишете про разрешение на строительство, но тут же указываете, что на участке есть фундамент. То есть вы сначала приступили к строительству, а потом обратились за разрешением на строительство?

Рассмотрите вариант перераспределения вашего участка и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь
земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Правилами землепользования и застройки г. Пензы максимальный размер земельного участка для строительства индивидуальных домов (зона Ж-1) составляет 1500 кв. метров. (15 соток).

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель установлен статьей 39.29 Земельного кодекса РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

части 2-3 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ:

2. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное
юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

в течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом. перечень оснований для отказа достаточно широкий, поэтому вначале лучше проконсультироваться со специалистами земельного комитета местной администрации.

В случае принятия решения о перераспределении участков, вы проводите межевание и постановку на кадастровый учет вновь образованного участка (площадью 12 соток).

При этом согласно части 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частнойсобственности, в результате перераспределения таких земельных участков иземель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

То есть за перераспределенные 2 сотки земли вы будете должны заплатить.

Если вариант с перераспределением земли не пройдет, тогда вам придется сформировать и выкупить еще один земельный участок. При этом площадь такого участка должна быть не менее 600 кв.м., так согласно Правилам землепользования и застройки г. Пензы земельного участка минимальная площадь для строительства индивидуальных домов (зона Ж-1) составляет 600 кв. метров.

Так же учтите следующее. Ваш участок находится в границах охранных зон ЛЭП.

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 утвержден Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Согласно пункту 10 Порядка
10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Вам придется получить согласие эксплуатирующей организации на строительство дома на данном участке земли.