Страховой сетрификат

Здравствуйте. Можно вернуть всю сумму страховой премии до погашения кредита? Как вернуть страховую премию? При заключении сказали что это обязательно

, Елена, г. Великий Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В договоре есть условие о возврате страховой премии?

958 ГК

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если нет, можно попробовать через ЗЗПП

ст.16

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Нужно составить претензию и обратиться в СК с требованием о расторжении и возврате ст. премии. В составлении документов могу оказать помощь. С уважением, Александр.