Тестирование иностранных граждан

Добрый день! Требуется Ваша помощь!!! С 2015 года обязательно тестирование иностранных граждан на знание русского языка, основ законодательства РФ и истории. Подскажите, можно ли открыть частный Центр тестирования? Не от университета. На ИП? Заранее благодарю за ответ

, Кристина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте. Приказ ФМС от 26 мая 2014 года № 379 предполагает состав комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка в лице сотрудников ФМС, а также представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава, осуществляющие подготовку по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика» или дополнительным образовательным программам в сфере обучения русскому языку как иностранному и имеющие опыт работы по проведению собеседований и тестирования.

Вот перечень образовательных организаций, осуществляющих проверку знаний для выдачи сертификата владения русским языком:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ИСТОРИИ РОССИИ И ОСНОВАМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
3. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов».
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».
5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Приказ ФМС не предусматривает наличие частных центров тестирования.

Сергей Игоревич.