Продажа квартиры

Добрый день!Меня зовут Юрий!Я хочу продать свою приватизированную квартиру.В этой квартире есть доля моей дочери.,она за мужем.Мне сказали ,что при продаже нужно,чтобы муж дочери дал согласие на продажу квартиры,написал отказную.А при чем тут ее муж?Он не прописан в этой квартире.Поясните пожалуйста!

, Наталья, г. Бугульма
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

Продать полностью квартиру Вы не можете, ведь часть этой квартиры принадлежит Вашей дочери. Поэтому у квартиры будут два продавца: Вы и Ваша дочь.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при подаче документов для перерегистрации права собственности на квартиру требуется согласие супруга, выраженное в письменной форме (нотариально удостоверенное).

То есть, если второй продавец — Ваша дочь, то для продажи ее доли потребуется на это согласие ее мужа.

Всего доброго!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в данном случае согласие супруга на проведение сделки не нужно, так как речь не идет о распоряжении общим имуществом супругов (ст.35 Семейного кодекса). Это имущество только супруги (Вашей дочери), поскольку оно получено ею по безвозмездной сделке (приватизация). Супруг не имеет права на эту долю в квартире. Удачи.