Перерасчет платежей услуг ЖКХ

Здравствуйте! На меня судом возложено солидарное погашение задолжности за услуги ЖКХ за прописанного на общей площади и не живущего более 20 лет бывшего мужа, брак с которым расторгнут в 1995г. Могу ли я просить перерасчет ком.платежей, расчитывающихся по кол-ву проживающих хотя бы за последние 3 года? Какие документы нужно предоставить о его отсутствии?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Елена!

Документы подтверждающие временное отсутствие потребителя:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя ( пункт 56 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Перерасчет возможно требовать за 3 года.