Сдача квартиры внаем организации для проживания командировочных

Добрый день

Планирую сдать квартиру организации для проживания командировочных сотрудников. Договор будет заключен на длительный срок (11 месяцев), при этом жильцы будут проживать в зависомости от потребности (неделю, месяц и т.д.).

На что обратить внимание при заключении договора?

Как зафиксировать состояние квартиры и техники для возможных последующих разбирательств (фото, видео)?

Смогу ли я выселить недобросовестных жильцов, у меня же не будет с ними правоотношений?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Тяжело дать универсальный рецепт, но в целом, особенно важно в договоре четко прописать условия оплаты — сумма, дата, каким образом происходит оплата, ответственность за просрочку в виде неустойки, возможность расторжения договора во внесудебном одностороннем порядке. Порядок оплаты коммунальных платежей. Форс-мажорные обстоятельства, косметический ремонт

Можете зафиксировать состояние фото и видио, но укажите об этом, что фото является приложением к акту приема передачи.

Выселить сможете если будет правильно составлен договор.

Вообще рекомендую Вам обратиться за составлением договора к юристу, чтобы риски свести к минимуму.

Кроме того к вопрос о выселении, имейте ввиду, что нарушение в том числе повреждение имущества, его порча, должны быть зафиксированы. В противном случае, выселить будет затруднительно