Как правильно уволиться?

Здравствуйте! У нас в компании идет сокращение штата. При этом нас не собираются увольнять, а просто переводят в другую компанию на такую же по размеру белую заработную плату. Есть ли у меня возможность отказаться от перевода и уволиться по сокращению?

, Милана,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
… У нас в компании идет сокращение штата. При этом нас не собираются увольнять, а просто переводят в другую компанию на такую же по размеру белую заработную плату. Есть ли у меня возможность отказаться от перевода и уволиться по сокращению?

В случае отказа от предложенной должности в связи с сокращением, вас уволят по пункту 6 статьи 77 ТК РФ. Выплаты конечно будут: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка. Советую досидеть в организации до сокращения и уволится именно по этой статье, денег получите больше (особенно если встаните на учет на биржу труда).