Сложности с оформлением земельного участка в собственность

День добрый,

Мы с супругой 7 лет назад купили ( как мы думали) участок земли. Отдали деньги - получили расписку.

Позже выяснилось, что земля в собственности у "покойника". Ближайший родственник его мать ( она же продавец) в собственность не вступала.

Каким образом нам теперь оформить участок в свою собственность?

И вообще, как быть в ситуации, если родственники умершего не вступают в наследие землей. Сколько лет она будет "стоять"? Есть какой - то срок, после которого земля переходит в собственность, муниципалитета например?

, Петров Роман, г. Орел
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Добрый день.
По порядку:
1) «Сколько лет она будет „стоять“? Есть какой — то срок, после которого земля переходит в собственность, муниципалитета например?»
По общему правилу — 6 месяцев с момента открытия наследства.
Однако для того, чтобы наследуемое имущество стало выморочным (т.е. наследовалось в пользу государства, муниципалитета) необходимо соблюдение ряда условий, установленных п. 1 ст. 1153 ГК РФ, а именно:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2) «Каким образом нам теперь оформить участок в свою собственность?»
Один из вариантов — договариваться с матерью покойного о том, что она надлежащим образом примет наследство (возможно, даже обратившись в суд для признания принявшей наследство), а впоследствии как собственник оформит с Вами договор купли-продажи земли.
Но данный вариант приемлем только в случае хороших доверительных отношений с ней.
В противном случае я вижу основания для обращения в органы полиции с заявлением о мошенничестве.
Кроме того, для полноты картины неплохо было бы знать ещё ряд нюансов (кто и в какой момент времени выдал Вам расписку, что в ней написано, были ли приняты действия по фактическому вступлению в наследство и т.д.).
Для более полной бесплатной личной консультации можете обратиться в наш офис: г. Орёл, ул. Полесская, д. 11, 2 этаж.
Тел.: 784-784; 8-909-229-11-00.
www.имею-право.рф
С уважением, руководитель Центра правовых услуг «ИМЕЮ ПРАВО» Тарасов П.П.