Приостановка лицензии СК

добрый день. моя машина застрахована КАСКО в СК г. Москвы. 1 апреля на мою машину упал плафон фонаря уличного освещения из-за того, что в столб фонаря въела автомобиль БМВ. 3 апреля заявила в свою страховую компанию, но оказалосЬ, что все контракты с диллерскими центрами авто Мазда у СК приостановлены из-за долгов. Попросили подождать, пока не договорятся с диллерами. Прошло две недели, сегодня узнала что у СК приостановили лицензию. Означает ли это что я не получу денег на ремонт (сегодня написала заявление чтбы оплатили наличными)? Могу ли стребовать деньги с водителя БМВ за ущерб?

, Айгюль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите автомобиль застрахован по КАСКО или по ОСАГО?

Айгюль
Клиент, г. Москва

машина застрахована КАСКО

Вам прямая дорога в суд. Для этого Вам необходимо сделать независимую экспертизу, чтобы определиться по сумме ремонта. Если автомобиль находится на гарантии — можно вместо экспертизы заехать к официальному дилеру на дефектовку, чтобы они рассчитали стоимость восстановительного ремонта. В любом случае, когда у Вас на руках будет документы по сумме, подаете исковое заявление, если сумма менее 50 тыс руб — в мировой суд, если больше 50 — в районный. Иск можете подать по месту своего жительства.

После вынесения решения, получаете исполнительный лист и передаете его на исполнение в банк, где у страховой компании открыт расчетный счет — через три дня получите Ваши деньги.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае логичнее получить не призрачный исполнительный лист к страховой у которой проблемы с лицензией и может скоро будет признан банкротом.

Лучше пойти по ОСАГО.

Данный факт причинения вреда каким-то образом был зафиксирован?

Там фигурирует в качестве виновника водитель БМВ?