Нет алиментов

Добрый день! Должник опять не выплачивает алименты. Есть справка от судебных приставов о задолженности. Могу ли я требовать алименты и проценты за их задержку через суд?

, Ольга, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вы можете потребовать через суд алименты в твёрдой сумме, которые указаны в этой справке. Проценты здесь потребовать не получится. А какие действия предприняли судебные приставы, чтобы взыскать с должника алименты? Трудоустроен ли он официально? Находится ли на учёте в службе занятости? Есть ли за ним официальное движимое (недвижимое) имущество?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Ваше ситуации алименты Вы уже требовать не можете, т.к. они начисляются. Фактически приставы должны применить к должнику меры принудительного исполнения. Кроме того, не исключена вероятность возбуждение в отношении плательщика алиментов уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Если в материалах исполнительного производства отсутствую сведения о действиях приставов по взысканию алиментов, стоит обратиться в суд с жалобой на бездействие ФССП.

Кроме того, при наличии задолженности у плательщика алиментов, Вы вправе в судебном порядке взыскать с него неустойку и понесенные в связи с неуплатой убытки

Согласно ст 115 УК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд.