За какие сроки обвиняемый должен выплатить деньги

Моя сестра Наталья ехала с роботы с водителем, который их развозил, и они попали в аварию. Виновным призвали водителя Натальи. Мы консультировались с адвокатом, и он сказал, что водитель должен будет заплатить сумму в пределах миллиона( у моей сестры сломанна лонная кость, вторая степень сотресения мозга, и большие последствия аварии).Скажите пожалуйста, в какие сроки он должен будет заплатить эту сумму?Вся надежда на вас.

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а суд уже принял решение о взыскании этой суммы с водителя?

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здесь имеют значение множество нюансов.
1) Если водитель причинил повреждения при исполнении трудовых обязанностей, то вред возмещает работодатель согласно ст.1068 ГК РФ (это будет быстрее). Если не при исполнении служебных обязанностей (просто взял машину и повез), то вред возмещает водитель. Скорее всего это будут отчисления из его заработной платы пока не выплатит этот долг.
2) Если вред причинен источником повышенной опасности (каковым является машина) то обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности. Здесь тоже надо смотреть имел ли право водитель управлять именно этой машиной или взял ее самовольно. (приказ о закреплении конкретного транспортного средства за ним надо смотреть и т.д.).

3) Кроме того, если в результате полученных повреждений уменьшится трудоспособность Вашей сестры ей должны платить ежемесячные платежи в счет возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности (согласно статье 1092 ГК РФ.)
То есть я хочу сказать, если обязанность по возмещению вреда возложат на предприятие — если это предприятие стабильное, то сестра получит эти деньги быстрее — их просто спишут со счета и все. А если обязанность по возмещению вреда в итоге возложат на водителя — то, скорее всего, он будет платить по исполнительному листу часть свой заработной платы пока не погасит долг.

Будут вопросы обращайтесь, Дунцова Ирина юрист (г.Хабаровск).