Залоговое имущество по договору займа

В феврале 2013 года был заключен договор займа с залогом в виде автомобиля.Залогодатель распоряжался авто по доверенности. В сентябре 2013 года этот автомобиль был снят с регистрационного учета. Кредитор узнал об этом только при подаче искового заявления в суд о взыскании задолженности по договору займа в 2015 году. Ходатайствовал перед судом об истребовании в ГАИ договора купли-продажи. Как быть в этой ситуации? Может ли суд обратить взыскание на проданное авто? Как быть с залогодателем и нужно ли привлекать в этот процесс покупателя авто в качестве третьего лица?

, Олеся Алексеевна, г. Челябинск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Олеся.

Из вопроса следует, что залогодатель пользовался автомобилем на основании доверенности, т.е. не являлся собственником автомобиля, а следовательно не имел право распоряжаться автомобилем в т.ч. закладывать его. Оснований для привлечения собственника автомобиля как бывшего, так и нового не усматривается.

Олеся Алексеевна
Клиент, г. Челябинск

Доверенность была выдана на управление и распоряжение автомобилем, в том числе с правом на в залог.