Какой процент на второго ребенка от второго брака

От первого брака ребенок, по решению суда выплачиваю алименты - 25% от дохода. Во втором браке появился ребенок, вторая жена хочет подать на алименты. Сколько процентов я буду платить на второго ребенка, и сколько на первого (которому я выплачиваю уже 25%)?. Слышал, что на двоих детей алименты 33%, т.е. на каждого получается 16,5%.

, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По заявлению второй супруги могут быть взысканы алименты в размере как 1/6, так и 1/4 части. Если в ее заявлении не будет указано о наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого Вы уже выплачиваете алименты, то может быть выдан судебный приказ на 1/4 часть.

Для изменения размера алиментов Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов на содержание детей с 1/4 на 1/6 или установлении размера алиментов в твердой денежной сумме..

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Если на суд (взыскание алиментов по второму ребенку) я возьму решение по алиментам по первому ребенку где 1/4, то мне выдадут новое решение на 1/6 по первому ребенку, и 1/6 на второго. Нужно ли еще заявление?

Заявление об изменении размера алиментов на первого ребенка нужно обязательно. До тех пор, пока Вы сами не обратитесь с заявлением, размер алиментов не будет изменен, и задолженность определяется в размере 1/4.