Нужна срочно помощь

седня я ходил к следователю,история такая в кратце..я разбил голову сотруднику полиции,но специально..все это произошло 10 апреля..он сразу поехал в больницу,мне сказали у него серьезного ничего нет,а сегодня я ходил к следователю и он сказал у него сотрясение мозга..

как быть..?

и можно ли проверить реально ли у него сотрясение...

какая статья мне светит и насколько меня могут посадить..

ранее не судим..

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

здравствуйте. нужны подробности происшествия. как и при каких обстоятельствах все произошло. был ли сотрудник при исполнении или нет.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте..

все началось из-за ноутбука..который украл друг..я об этом не знал..мы пришли его продавать,подошел один молодой человек в гражданской форме..друг ему показал его..потом подошли двое еще людей..предъявили документы,что сотрудники полиции,друг побежал,а я остался с молодым человеком,двое сотрудников побежали за ним,я с молодым человеком начал бороться,когда друг побежал,он меня отолкнул немного,я начал бороться с молодым человеком.У меня был пистолет,пневмат,не рабочий,когда боролись он у меня выпал и я хотел его выкинуть,но так получилось что молодой человек оказался сзади меня и хотел кинуть через себя,но получилось что я его ударил пистолетом,но не специально..я видел кровь у него на голове..

еще мне сказали что я нанес три удара

он сразу в этот день 10 апреля поехал в больницу и проверился,сказали что сним все хорошо ничего нет серьезного..

сегодня я ходил к следователю..и он сказал что он в больнице..у него сотрясение мозга..

можно ли это проверить..?

сколько мне светит..?

и я ранее не судим

и сможет ли помочь мне бесплатный адвокат,потому что денег на платного нет

1. бесплатный адвокат не поможет, если только молодой, который только нарабатывает клиентуру, и ему надо рвать одно место. Но опыта не будет.

2. В Вашем случае оперативными сотрудниками проводились оперативные мероприятия, закупка, и думаю все были действующими сотрудниками при исполнении.

3. Из Вашего рассказа я понял, что Вы конкретно оказали сопротивление сотруднику милиции, применив силу, а это деяние содержит состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия в отношении представителя власти.

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В Вашем случае полицейские пытаются перейти на 2 часть указанной статьи, сделав необходимые медицинские документы, подтвердив вред здоровью.

Плюс ко всему Вам скорее всего попытаются вменить сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем ст.175 УК РФ. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам надо будет доказывать, что Вы действительно не знали о происхождении ноутбука.

Вывод: В Вашем случае не нужно жалеть средств на хорошего адвоката, пытаться найти точки соприкосновения с полицейским, возместить причиненный ему вред. Иначе будет только хуже, Вам вменят все по максимуму, и Вы ничего не сможете сделать.