Канализация 9 этаж

Приветствую, вчера вечером, принесли записку, "что сегодня утром будут чистить, канализацию, всем быть дома!" мы живем на 9 этаже, и нам надоело что вечно чистят через нас, потом остаются ободранные стены и идет запах из канализации по причине, того что старая ревизия и они не могут ее нормально заделать. приходится латать ее самому. Я утром подождал их 30 минут и ушел оставив записку, чтобы чистили через крышу, они этого не сделали, а просто ушли. потом я позвонил в наш РЭП, там мне сказали что через крышу могут забить канализацию и затопить нас. что нам делать? ведь я имею право не разрешать чистить канализацию через мою ревизию, т.к. есть доступ и в подвале и на крыше.

, Иван, г. Адыгейск
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Иван, к сожалению в данном случае Вы не правы. Вы обязаны по предварительному уведомлению обслуживающей компании предоставлять доступ к общему имуществу (в данном случае стояку канализации и ревизии). В противном случае весьма возможно затопление Вашей квартиры. С другой стороны, если ревизия не просто старая, а находится в аварийном состоянии, Вы праве обратиться в свою обслуживающую компанию с заявлением о замене аварийных инженерных коммуникаций, относящихся к общему имуществу дома.

Иван
Клиент, г. Адыгейск

А такой вариант ответа возможен?

Да действительно, Вы правы, если есть другие способы осуществлять эти работы, Вы имеет право не предоставлять им доступ.

Я советую Вам обратиться к ним с письменным заявление, написать в произвольной форме в двух экземплярах, один им отдать, на другом что они сделали пометку о принятии, и в этом заявлении опишите ситуацию и попросите их дать объяснение, почему они это делают всегда через вас и попросите ответить вам письменно. Они обязаны вам ответить в течение 30 дней.

Не совсем, предоставлять доступ Вы обязаны в соответствии с «Правилами содержания общего имущества МКД». Другой вопрос, что никто не мешает Вам написать письмо в адрес своей управляющей компании за разъяснениями. Но с учетом моего опыта, скорее всего Вам прийдет отписка. К тому же с учетом специфики прочистки канализации — обслуживающей компании просто кровь из носу необходимо попадать в каждую квартиру, чтобы потом не попадать на затопление.