Как получить накопительную пенсию

Здравствуйте! 14 марта 2015 года умер мой брат. Могут ли родители получить накопительную пенсию?Какие документы нужны? Заранее спасибо.

, Асламина Резеда, г. Тюмень
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асламина. Накопительная часть пенсии категории граждан 1953-1966 г.р. (мужчины) и 1957-1966 г.р. (женщины) начислялась всего 2 года с 2002 по 2004 гг. В основном это небольшие суммы (если сумма менее 50 рублей, то ПФ РФ даже не уведомляет правопреемников о ее наличии).

Для категории граждан моложе 1967 г.р. пенсионные отчисления составляют 22% от заработной платы, из которых 6 идут на накопительную часть и 16 — на страховую. Эти суммы гораздо больше, нежели в предыдущем случае.

По адресу регистрации умершего из ПФ РФ придет уведомление о наличии страховой части пенсии (если таковая имелась), правопреемники в течении 6-ти месяцев со дня смерти гражданина имеют право подать заявление в ПФ РФ о получении данной суммы. Если кроме Ваших родителей никто не подаст заявление, то по истечении полу года накопительная часть будет им выплачена.

Можно так же самостоятельно узнать о наличии накопительной части пенсии на лицевом счете умершего в ПФ РФ, и сразу подать заявление, если она имеется.

Документы, которые должны предоставить правопреемники:

1. паспорт; документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

2. нотариальная копия доверенности (если действует представитель по доверенности);

3. документы, подтверждающие полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, решение органов опеки о назначении опекуна (попечителя);

4. свидетельство о смерти застрахованного лица;

5. страховое свидетельство умершего застрахованного лица (СНИЛС);

6. решение суда о восстановлении срока для подачи заявления (в случае, если срок пропущен).

Надеюсь. мой ответ будет вам полезен. Если у Вас возникнут трудности, Вы можете обратиться ко мне в режиме частной консультации.

Хорошего вам дня.