Помощь. Срочно

Здравствуйте такая проблема. У меня есть знакомая бабушка она инвалид 1 группы (слепая), и есть у нее дочь. Её дочь уговорила приватизировать квартиру 3 -ком где прописаны 1.Бабушка инвалид 1 группы 2.Дочь её. 3. Две внучки. Вопрос к вам , уважаемые юристы, можно ли исключить из приватизации её дочь или увеличить долевую собственность ссылаясь на то что она инвалид 1 группы. P.S дочь уже более 10 лет не проживает в этой квартире и не платит кварплату. Прошу дать расширенный ответ о дальнейших действиях . Приватизация пока приостановленна

, Борис, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Борис!

Увеличить долю за счет того, что бабушка является инвалидом — такой возможности законодательство не предусматривает. Можно попробовать уговорить остальных отказаться от участия в приватизации. Можно попробовать признать дочь и внучек утратившими право пользования этой квартирой, т.к. они (или дочь одна) в ней не проживают. Также рекомендую попробовать получить обязательство об оплате коммунальных услуг за предыдущие годы, если дочь будет готова дать подобное обязательство.